19º Festival Internacional de Cinema de Fantasia anuncia vencedores de 2015
LEIA MAIS: 5 filmes novos e imperdíveis do Festival Internacional de Cinema Fantasia
O Festival Internacional de Cinema Fantasia de Montreal concluiu recentemente seu festival de 23 dias, que exibiu ingressos esgotados de “Homem-Formiga” de Peyton Reed e “Lugares Escuros” de Gilles Paquel-Brenner. O festival também realizou 22 estreias mundiais, incluindo Ludo e 'Momentum'. Confira abaixo os vencedores do festival deste ano.
Os vencedores do Festival Internacional de Cinema Fantasia de 2015 incluem:
Prêmio Black Horse - Longas-metragens:
Prêmio Cheval Noir de Melhor Filme:
'Tag' - dirigido por Sion Sono
Prêmio de Melhor Diretor:
Malik Bader por “Apenas dinheiro”
Prêmio de Melhor Roteiro:
Tomoe Kanno para 'La La La no Rock Bottom'
Prêmio de Melhor Ator:
Subaru Shibutani para 'La La La no Rock Bottom'
Prêmio de Melhor Atriz:
Reina Triendl para 'Tag'
Menção especial:
'Tag', de Sion Sono, por sua sequência criativa, surpreendente e monumental de abertura.
Novo Prêmio Flesh - Primeiros Recursos:
Novo Prémio Carne para Melhor Primeiro Longa-Metragem:
“Migalhas”, dirigido por Miguel Llanso
Menção especial:
“The Blue Hour”: de Anucha Boonyawatana, pela coragem e visão do artista.
Prêmio Satoshi Kon de Excelência em Animação:
Prêmio Satoshi Kon de Melhor Filme de Animação:
'Miss Hokusai', dirigida por Keiichi Hara
Menção especial:
'Possessed', de Sam, por sua divertida homenagem ao cinema de terror.
Prêmio Satoshi Kon de Melhor Curta de Animação:
'Missing One Player', dirigido por Lei Lei
Menção especial:
“Ghost Cell”, de Antoine Delacharlery, por sua excelência técnica e visual.
A Bear Story dirigido por Gabriel Osorio
Menção Especial: “La Moufle”, dirigido por Clémentine Robach, pelo charme e beleza de sua animação e história.
Prêmio Barry Convexo de Melhor Longa Metragem Canadense:
'She Who Must Burn', dirigido por Larry Kent
Prêmio AQCC 2015:
Bridgend, dirigido por Jeppe Ronde
Sequências de preços:
'Miss Hokusai', dirigida por Keiichi Hara
Menção especial:
'The Blue Hour', dirigido por Anucha Boonyawatana
Prêmio de Tela Fantástica:
Sincronicidade dirigida por Jacob Gentry
Prêmios do público:
Melhor característica asiática:
Prêmio Ouro - “Amor e Paz”, dirigido por Sion Sono
Prêmio de Prata - “Poison Berry in My Brain” e “A Hard Day”
Prêmio Bronze - “Roubo”
Melhor filme europeu, norte ou sul-americano:
Prêmio de Ouro - 'Terapia para um Vampiro', dirigido por David Ruhm
Prêmio Prata - “Marshland”
Prêmio Bronze - 'Børning', 'Turbo Kid' e 'Shamer's Daughter
Melhor característica canadense ou de Quebec:
Prêmio Ouro - “Turbo Kid”, dirigido por Anouk Whissell, François SImard e Yoann-Karl Whissell
Prêmio Prata - “Mordida” e “Demolidor”
Prêmio Bronze - “Limoilou”
Melhor Animação:
Prêmio de Ouro - 'Miss Hokusai', dirigido por Keiichi Hara
Prêmio de Prata - “Possuído”
Prêmio Bronze - “O Caso de Hanna e Alice”
Melhor Documentário:
'Eu sou Thor', dirigido por Ryan Wise
Prêmio Guru de Melhor Ação:
'Big Match', dirigido por Choi Ho
Prêmio AddikTV de Melhor Filme Suspense ou Suspense:
'Marshland', dirigido por Alberto Rodriguez
Short ou Recurso Mais Inovador:
'Eles se parecem com pessoas', dirigido por Perry Blackshear
Melhor Curta-Metragem:
Prêmio de Ouro - “Gold Fish”, dirigido por Michael Konyves
Prêmio Prata - “Dia da Mentira”
Prêmio Bronze - “Íris”
LEIA MAIS: Starz adquire o 'Momentum' do thriller de ação Fantasia Fest