AMPAS anuncia os indicados ao 71º Oscar
por indieWIRE
A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou as indicações para
o 71º Oscar, hoje de manhã. Os indicados são os seguintes:
Para o melhor desempenho de um ator em um papel de liderança
Roberto Benigni em VIDA É BONITA (Miramax)
Tom Hanks em SALVAR O PRIVADO RYAN (DreamWorks)
Ian McKellen em DEUSES E MONSTROS (Lions Gate)
Nick Nolte em AFLIÇÃO (Lions Gate)
Edward Norton em AMERICAN HISTORY X (Nova Linha)
Para o melhor desempenho de um ator em um papel coadjuvante
James Coburn em AFLIÇÃO (Lions Gate)
Robert Duvall em UMA AÇÃO CIVIL (Boa Vista)
Ed Harris em THE TRUMAN SHOW (Paramount)
Geoffrey Rush em SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)
Billy Bob Thornton em UM PLANO SIMPLES (Paramount and Mutual Film Company em
associação com a Savoy Pictures)
Para o melhor desempenho de uma atriz em um papel principal
Cate Blanchett em ELIZABETH (Gramercy)
Fernanda Montenegro na ESTAÇÃO CENTRAL (Sony Pictures Classics)
Gwyneth Paltrow em SHAKESPEARE EM AMOR (Miramax)
Meryl Streep em UMA ÚNICA COISA (Universal)
Emily Watson em HILARY AND JACKIE (outubro)
Para o melhor desempenho de uma atriz em um papel coadjuvante
Kathy Bates em PRIMARY COLORS (Universal and Mutual Film Company)
Brenda Blethyn em POUCA VOZ (Miramax)
Judi Dench em SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)
Rachel Griffiths em HILARY AND JACKIE (outubro)
Lynn Redgrave em DEUSES E MONSTROS (Lions Gate)
Para a melhor conquista na direção de arte
ELIZABETH (Gramercy)
Direção de Arte: John Myhre
Cenografia: Peter Howitt
PLEASANTVILLE (Nova Linha)
Direção de Arte: Jeannine Oppewall
Decoração de cenários: Jay Hart
SALVAR O RYAN PRIVADO (DreamWorks)
Direção de Arte: Tom Sanders
Cenografia: Lisa Dean Kavanaugh
SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)
Direção de Arte: Martin Childs
Decoração: Jill Quertier
QUE SONHOS PODEM VIR (PolyGram)
Direção de Arte: Eugenio Zanetti
Cenografia: Cindy Carr
Para a melhor conquista em cinematografia
UMA AÇÃO CIVIL (Boa Vista) Conrad L. Hall
ELIZABETH (Gramercy) Remi Adefarasin
SALVAR O RYAN PRIVADO (DreamWorks) Janusz Kaminski
SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) Richard Greatrex
A LINHA VERMELHA FINA (Fox do século XX) John Toll
Para a melhor conquista em figurino
AMADO (Boa Vista) Colleen Atwood
ELIZABETH (Gramercy) Alexandra Byrne
PLEASANTVILLE (Nova Linha) Judianna Makovsky
SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) Sandy Powell
VELVET GOLDMINE (Miramax) Sandy Powell
Para a melhor conquista na direção
A VIDA É BONITA (Miramax) Roberto Benigni
SALVANDO O RYAN PRIVADO (DreamWorks) Steven Spielberg
SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) John Madden
A LINHA VERMELHA FINA (Fox do século XX) Terrence Malick
A TRUMAN SHOW (Paramount) Peter Weir
Para a melhor conquista em recursos documentais
DANCEMAKER Matthew Diamond e Jerry Kupfer
Produção da Fundação Four Oaks
THE FARM: ANGOLA, EUA Jonathan Stack e Liz Garbus
Uma produção de filmes de Gabriel
OS ÚLTIMOS DIAS (outubro) James Moll e Ken Lipper
A Survivors of Shoah Visual History Foundation Produção
LENNY BRUCE: JURAR PARA VER A VERDADE Robert B. Weide
Uma produção da Whyaduck Productions, Inc.
Lamentamos informar Barbara Sonneborn e Janet Cole
Produção da Sun Foundation
Para a melhor conquista em assuntos curtos documentais
OS PESSOAIS: Improvisações sobre o romance nos anos dourados Keiko Ibi
Produção Keiko Ibi
UM LUGAR NA TERRA Charles Guggenheim
Uma produção de Guggenheim
NASCER DO SOL SOBRE O QUADRADO DE TIANANMEN Shui-Bo Wang e Donald McWilliams
Um Conselho Nacional de Cinema da Produção do Canadá
Para a melhor conquista na edição de filmes
A VIDA É BONITA (Miramax) Simona Paggi
FORA DA VISTA (Universal) Anne V. Coates
SALVAR O RYAN PRIVADO (DreamWorks) Michael Kahn
SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) David Gamble
A LINHA VERMELHA FINA (Fox do século XX) Billy Weber, Leslie Jones e Saar
Pequeno
Para o melhor filme de língua estrangeira do ano
ESTAÇÃO CENTRAL Brasil
Uma produção de Arthur Cohn
CRIANÇAS DO CÉU Irã
Um Instituto para o Desenvolvimento Intelectual de Crianças e Jovens Adultos
Produção
O AVÔ Espanha
Para Nickel Odeon Dos, S.A. Produção
A VIDA É BONITA Itália
A Melampo Cinematografica s.r.l. Produção
TANGO Argentina
Produção de filme argentino Sono / Alma ATA International Pictures
Para a melhor conquista em maquiagem
ELIZABETH (Gramática) Jenny Shircore
SALVANDO O RYAN PRIVADO (DreamWorks) Lois Burwell, Conor O'Sullivan e Daniel
C. Striepeke
SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax) Lisa Westcott e Veronica Brebner
Para a melhor conquista musical (partitura original de musical ou comédia)
À VIDA DO ERRO (Buena Vista)
Randy Newman
MULAN (Boa visualização)
Música de Matthew Wilder
Letras de David Zippel
Partitura orquestral de Jerry Goldsmith
PATCH ADAMS (Universal)
Marc Shaiman
O PRÍNCIPE DO EGITO (DreamWorks)
Música e letra de Stephen Schwartz
Partitura de Hans Zimmer
SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)
Stephen Warbeck
Para a melhor conquista musical (partitura dramática original)
ELIZABETH (Gramercy) David Hirschfelder
A VIDA É BONITA (Miramax) Nicola Piovani
PLEASANTVILLE (Nova Linha) Randy Newman
SALVAR O RYAN PRIVADO (DreamWorks) John Williams
A LINHA VERMELHA FINA (Fox do século XX) Hans Zimmer
Para a melhor conquista musical (música original)
'Não quero perder nada' de ARMAGEDDON (Buena Vista)
Música e letra de Diane Warren
“A oração” de QUEST FOR CAMELOT (Warner Bros.)
Música de Carole Bayer Sager e David Foster
Letras de Carole Bayer Sager, David Foster, Tony Renis e Alberto Testa
“Um lugar macio para cair” de The Horse Whisperer (Buena Vista)
Música e letra de Allison Moorer e Gwil Owen
'Isso é bom' de BABE: PORCO NA CIDADE (Universal)
Música e letra de Randy Newman
“Quando você acredita” de O príncipe do Egito (DreamWorks)
Música e letra de Stephen Schwartz
Para a melhor foto do ano
ELIZABETH (Gramercy)
Uma produção de título de trabalho
Alison Owen, Eric Fellner e Tim Bevan, Produtores
A VIDA É BONITA (Miramax)
A Melampo Cinematografica s.r.l. Produção
Elda Ferri e Gianluigi Braschi, Produtores
SALVAR O RYAN PRIVADO (DreamWorks)
Uma produção de filmes da DreamWorks
Steven Spielberg, Ian Bryce, Mark Gordon e Gary Levinsohn, Produtores
SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)
Filmes da Miramax, Universal Pictures, Bedford
Falls
Produção da empresa
David Parfitt, Donna Gigliotti, Harvey Weinstein, Edward Zwick e Marc
Norman, Produtores
A LINHA VERMELHA FINA (Raposa do século XX)
A Fox 2000 Pictures em associação com
Fénix
Fotos Produção
Robert Michael Geisler, John Roberdeau e Grant Hill, Produtores
Para a melhor conquista em curtas-metragens de animação
COELHO Chris Wedge
A Blue Sky Studios, Inc. Produção
OS CONTOS DE CANTERBURY Christopher Grace e Jonathan Myerson
Uma produção S4C / BBC Wales / HBO
JOLLY ROGER Mark Baker
Uma produção Astley Baker / Silver Bird para o canal quatro
MAIS Mark Osborne e Steve Kalafer
A Bad Amêijoas Productions / Swell Productions / Flemington Pictures Production
QUANDO PARTIDA A VIDA Karsten Kiilerich e Sefan Fjeldmark
Uma produção de filme A.
Para a melhor conquista em curtas-metragens de ação ao vivo
CULTURA Will Speck e Josh Gordon
Um alarme falso produz imagens
NOITE DE ELEIÇÃO (noite da eleição) Kim Magnusson e Anders Thomas Jensen
Uma produção de M & M
ROMANCE DE FÉRIAS Alexander Jovy
A Jovy Junior Enterprises Ltd. Produção
O CARTÃO POSTAL (O cartão) Vivian Goffette
Produção K2 S.A.
VICTOR Simon Sandquist e Joel Bergvall
A Bergvall Pictures / Produção Hemikrania
Para a melhor conquista no som
ARMAGEDDON (boa exibição)
Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Keith A. Wester
A MÁSCARA DE ZORRO (TriStar)
Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Pud Cusack
SALVAR O RYAN PRIVADO (DreamWorks)
Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson e Ronald Judkins
SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)
Robin O'Donoghue, Dominic Lester e Peter Glossop
A LINHA VERMELHA FINA (Raposa do século XX)
Andy Nelson, Anna Behlmer e Paul Brincat
Para a melhor conquista na edição de efeitos sonoros
ARMAGEDDON (Boa Vista) George Watters, II
A MÁSCARA DE ZORRO (TriStar) David McMoyler
SALVANDO O RYAN PRIVADO (DreamWorks) Gary Rydstrom e Richard Hymns
Para a melhor conquista em efeitos visuais
ARMAGEDDON (boa exibição)
Richard R. Hoover, Pat McClung e John Frazier
MIGHTY JOE YOUNG (Boa exibição)
Rick Baker, Hoyt Yeatman, Alan Hall e Jim Mitchell
QUE SONHOS PODEM VIR (PolyGram)
Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson e Kevin Mack
Para o melhor roteiro escrito diretamente para a tela
BULWORTH (Raposa do século XX)
Roteiro de Warren Beatty e Jeremy Pikser
História de Warren Beatty
A VIDA É BONITA (Miramax)
Roteiro de Vincenzo Cerami e Roberto Benigni
SALVAR O RYAN PRIVADO (DreamWorks)
Escrito por Robert Rodat
SHAKESPEARE IN LOVE (Miramax)
Escrito por Marc Norman e Tom Stoppard
THE TRUMAN SHOW (Paramount)
Escrito por Andrew Niccol
Para o melhor roteiro baseado em material previamente produzido ou publicado
DEUSES E MONSTROS (Lions Gate)
Escrito para a tela por Bill Condon
FORA DA VISTA (Universal)
Roteiro de Scott Frank
CORES PRIMÁRIAS (Universal and Mutual Film Company)
Roteiro de Elaine May
UM PLANO SIMPLES (Paramount e Mutual Film Company em associação com Savoy
As fotos)
Roteiro de Scott B. Smith
A LINHA VERMELHA FINA (Raposa do século XX)
Roteiro de Terrence Malick