Nomeações anunciadas para o 76º Oscar

Que Filme Ver?
 



Nomeações anunciadas para o 76º Oscar

de Eugene Hernandez

O pôster oficial do 76º Oscar Anual. Designer: Burton Morris. Cartaz 2003 A.M.P.A.S. Oscar Statuette A.M.P.A.S.

'Bom dia a todos e segurem seus chapéus' Sigourney Weaver disse aos telespectadores antes de revelar as indicações para o Prêmios da Academia esta manhã em Beverly Hills, CA. De fato, inclusões e exclusões surpreendentes marcam as indicações para o 76º Oscar. É uma lista que mistura filmes menores, especiais e estrangeiros inesperados com alguns filmes de Hollywood com orçamento mais alto. Os indicados foram anunciados esta manhã em Beverly Hills.

“O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” conquistou 11 indicações, liderando o grupo, enquanto “Mestre e comandante: o outro lado do mundo” recebeu 10. 'Montanha fria' foi deixado de fora de algumas grandes categorias, recebendo apenas 7 indicações. Surpresas vieram de filmes como 'Cidade de Deus' com 4 indicações e um aceno para 'Cavaleiro da baleia.'

A lista completa dos indicados está disponível abaixo (informações fornecidas pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas):

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas

INDICAÇÕES POR CATEGORIA - 76º PRÊMIO

DESEMPENHO POR UM ATOR EM PAPEL LÍDER

Johnny Depp em 'Piratas do Caribe: A Maldição do Pérola Negra' (Buena Vista)

Ben Kingsley em 'House of Fog and Sand' (DreamWorks em associação com o Cobalt Media Group)

Jude Law em “Montanha Fria” (Miramax)

Bill Murray em 'Lost in Translation' (Recursos de Foco)

Sean Penn em 'Rio Místico' (Warner Bros.)

DESEMPENHO DE UM ATOR EM PAPEL DE APOIO

Alec Baldwin em “O Resfriador” (Lions Gate)

Benicio Del Toro em '21 Gramas' (Recursos de Foco)

Djimon Hounsou em 'Na América' ​​(Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Tim Robbins em 'Rio Místico' (Warner Bros.)

Ken Watanabe em 'O Último Samurai' (Warner Bros.)

DESEMPENHO DE UM ATRIZ EM UM PAPEL LÍDER

Keisha Castle-Hughes em “Cavaleiro das Baleias” (Newmarket Films)

Diane Keaton em 'Algo precisa dar' (Sony Pictures Releasing)

Samantha Morton em 'In America' ​​(Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Charlize Theron em 'Monster' (Newmarket Films)

Naomi Watts em '21 Gramas' (Recursos de Foco)

DESEMPENHO DE UM ATRIZ EM UM PAPEL DE APOIO

Shohreh Aghdashloo em “Casa de Areia e Nevoeiro” (DreamWorks em associação com o Cobalt Media Group)

Patricia Clarkson em “Pieces of April” (Artistas Unidos pela MGM)

Marcia Gay Harden em 'Rio Místico' (Warner Bros.)

Holly Hunter em 'Treze' (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Renée Zellweger em “Montanha Fria” (Miramax)

MELHOR FILME DE RECURSO ANIMADO DO ANO

“Irmão Urso” (Boa Vista)

“Procurando Nemo” (boa exibição)

“Os trigêmeos de Belleville” (Sony Pictures Classics)

REALIZAÇÃO EM DIREÇÃO DE ARTE

“Moça com brinco de pérola” (Lions Gate)

Direção de Arte: Ben Van Os

Cenografia: Cecile Heideman

'O Último Samurai' (Warner Bros.)

Direção de Arte: Lilly Kilvert

Cenografia: Gretchen Rau

“O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” (Nova Linha)

Direção de Arte: Grant Major

Cenografia: Dan Hennah e Alan Lee

“Mestre e Comandante: O Outro Lado do Mundo” (20th Century Fox)

Direção de Arte: William Sandell

Cenografia: Robert Gould

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Direção de Arte: Jeannine Oppewall

Decoração: Leslie Pope

REALIZAÇÃO EM CINEMATOGRAFIA

“Cidade de Deus” (Miramax)

Cesar Charlone

“Montanha Fria” (Miramax)

John Seale

“Moça com brinco de pérola” (Lions Gate)

Eduardo Serra

“Mestre e Comandante: O Outro Lado do Mundo” (20th Century Fox)

Russell Boyd

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

John Schwartzman

REALIZAÇÃO NO PROJETO DE TRAJE

“Moça com brinco de pérola” (Lions Gate)

Dien van Straalen

'O Último Samurai' (Warner Bros.)

Eu sou Dickson

“O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” (Nova Linha)

Com Dickson e Richard Taylor

“Mestre e Comandante: O Outro Lado do Mundo” (20th Century Fox)

Wendy Stites

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Judianna Makovsky

REALIZAÇÃO NA DIREÇÃO

“Cidade de Deus” (Miramax)

Fernando Meirelles

“O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” (Nova Linha)

Peter Jackson

“Perdido na tradução” (recursos de foco)

Sofia Coppola

“Mestre e Comandante: O Outro Lado do Mundo” (20th Century Fox)

Peter Weir

'Rio Místico' (Warner Bros.)

Clint Eastwood

MELHOR RECURSO DOCUMENTÁRIO

“Balseros” (sétima arte lançada)

A Bausan Films S.L. Produção

Carlos Bosch e Marcos Loris Omedes

“Capturando os Friedmans” (Magnolia Pictures)

A Hit The Ground Running Produção

Andrew Jarecki e Marc Smerling

“O nevoeiro da guerra” (Sony Pictures Classics)

Produção da loja de departamentos Globe

Errol Morris e Michael Williams

“Meu arquiteto” (nova-iorquino)

Uma produção da Louis Kahn Project, Inc.

Nathaniel Kahn e Susan R. Behr

“O clima subterrâneo” (distribuição de sombras)

Uma produção de projeto de história livre

Sam Green e Bill Siegel

MELHOR ASSUNTO CURTO DOCUMENTÁRIO

'Asilo'

Uma Comunicação Constante e Produção Make-do

Sandy McLeod e Gini Reticker

Coração de Chernobyl

Produção de documentários de TV no centro da cidade

Maryann DeLeo

Contos de Ferry

Penelope Pictures Production

Katja Esson

REALIZAÇÃO NA EDIÇÃO DE FILME

“Cidade de Deus” (Miramax)

Daniel Rezende

“Montanha Fria” (Miramax)

Walter Murch

“O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” (Nova Linha)

Jamie Selkirk

“Mestre e Comandante: O Outro Lado do Mundo” (20th Century Fox)

Lee Smith

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

William Goldenberg

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA DO ANO

'As invasões bárbaras'

Para Cinémaginaire Inc. Produção

Canadá

'Mal'

A Moviola Produção de cinema e televisão

Suécia

'O Samurai do Crepúsculo'

Uma rede de televisão Shochiku / Nippon / Sumitomo / Hakuhodo / Nippon Shuppan Hanbai / Eisei Gekijo Production

Japão

'Irmãs gêmeas'

Produção de filme IdtV

Os Países Baixos

Zelary

Uma obra de arte total T.H.A./Barrandov Studio Production

República Checa

REALIZAÇÃO NA COMPOSIÇÃO

“O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” (Nova Linha)

Richard Taylor e Peter King

“Mestre e Comandante: O Outro Lado do Mundo” (20th Century Fox)

Edouard Henriques III e Yolanda Toussieng

“Piratas do Caribe: A maldição da pérola negra” (Buena Vista)

Ve Neill e Martin Samuel

REALIZAÇÃO EM MÚSICA ESCRITA PARA FOTOS DE MOVIMENTO (Partitura original)

“Peixe grande” (Sony Pictures Release)

Danny Elfman

“Montanha Fria” (Miramax)

Gabriel Yared

“Procurando Nemo” (boa exibição)

Thomas Newman

“Casa de areia e neblina” (DreamWorks em associação com o Cobalt Media Group)

James Horner

“O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” (Nova Linha)

Howard Shore

REALIZAÇÃO EM MÚSICA ESCRITA PARA FOTOS DE MOVIMENTO (Original
música)

“Into the West” de “O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” (Nova Linha)

Música e letra de Fran Walsh e Howard Shore e Annie Lennox

'Um beijo no fim do arco-íris' de 'A Mighty Wind' (Warner Bros.)

Música e letra de Michael McKean e Annette O’Toole

'Maré Escarlate' de 'Montanha Fria' (Miramax)

Música e letra de T Bone Burnett e Elvis Costello

“Os trigêmeos de Belleville” de “Os trigêmeos de Belleville” (Sony Pictures Classics)

Música de Benoit Charest Lyric de Sylvain Chomet

“Você será meu verdadeiro amor”, de “Cold Mountain” (Miramax)

Música e letra de Sting

MELHOR FOTO EM MOVIMENTO DO ANO

“O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” (Nova Linha)

A Wingnut Films Production

Barrie M. Osborne, Peter Jackson e Fran Walsh, Produtores

“Perdido na tradução” (recursos de foco)

Uma produção americana de Zoetrope / Elemental Films

Ross Katz e Sofia Coppola, Produtores

“Mestre e Comandante: O Outro Lado do Mundo” (20th Century Fox)

Produção de Fox e Universal Pictures do século XX e Miramax Films

Samuel Goldwyn Jr., Peter Weir e Duncan Henderson, Produtores

'Rio Místico' (Warner Bros.)

Uma produção da Warner Bros. Pictures

Robert Lorenz, Judie G. Hoyt e Clint Eastwood, Produtores

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Produção Universal Pictures / DreamWorks Pictures

Nomeados a serem determinados

MELHOR FILME CURTO ANIMADO

'Ligado em''

Produção da Pixar Animation Studios

Bud Luckey

'Destino' (boa visualização)

Uma produção da Walt Disney Pictures

Dominique Monfery e Roy Edward Disney

“Enlouquecido” (Raposa do século XX)

Uma produção do Blue Sky Studios

Carlos Saldanha e John C. Donkin

Harvie Krumpet

Uma produção de fotos de melodrama

Adam Elliot

'Mordidelas'

Uma produção da Acme Filmworks

Chris Hinton

MELHOR FILME CURTO DE AÇÃO AO VIVO

'A jaqueta vermelha'

Para Hamburger Filmwerkstatt Produção

Florian Baxmeyer

“A maioria (a ponte)”

Uma produção Eastwind Films

Bobby Garabedian e William Zabka

'Abóbora'

Uma produção Tetramedia

Lionel bailliu

“(A) Torzija [(A) torção]”

Produção Studio Arkadena

Stefan Arsenijevic

'Dois soldados'

A Shoe Clerk Picture Company Produção

Aaron Schneider e Andrew J. Sacks

REALIZAÇÃO EM EDIÇÃO DE SOM

“Procurando Nemo” (boa exibição)

Gary Rydstrom e Michael Silvers

“Mestre e Comandante: O Outro Lado do Mundo” (20th Century Fox)

Richard King

“Piratas do Caribe: A maldição da pérola negra” (Buena Vista)

Christopher Boyes e George Watters II

REALIZAÇÃO NA MISTURA DE SOM

'O Último Samurai' (Warner Bros.)

Andy Nelson, Anna Behlmer e Jeff Wexler

“O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” (Nova Linha)

Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek

“Mestre e Comandante: O Outro Lado do Mundo” (20th Century Fox)

Paul Massey, D.M. Hemphill e Arthur Rochester

“Piratas do Caribe: A maldição da pérola negra” (Buena Vista)

Christopher Boyes, David Parker, David Campbell e Lee Orloff

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Andy Nelson, Anna Behlmer e Tod A. Maitland

REALIZAÇÃO DOS EFEITOS VISUAIS

“O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” (Nova Linha)

Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook e Alex Funke

“Mestre e Comandante: O Outro Lado do Mundo” (20th Century Fox)

Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness e Robert Stromberg

“Piratas do Caribe: A maldição da pérola negra” (Buena Vista)

John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson e Terry Frazee

PRODUÇÃO ADAPTADA

'American Splendor' (HBO Films em associação com os recursos da linha fina)

Escrito por Robert Pulcini e Shari Springer Berman

“Cidade de Deus” (Miramax)

Roteiro de Braulio Mantovani

“O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei” (Nova Linha)

Roteiro de Fran Walsh, Philippa Boyens e Peter Jackson

'Rio Místico' (Warner Bros.)

Roteiro de Brian Helgeland

“Seabiscuit” (Universal / DreamWorks / Spyglass)

Escrito para a tela por Gary Ross

PRODUÇÃO ORIGINAL

“As invasões bárbaras” (Miramax)

Escrito por Denys Arcand

“Coisas bonitas sujas” (Miramax e BBC Films)

Escrito por Steven Knight

“Procurando Nemo” (boa exibição)

Roteiro de Andrew Stanton, Bob Peterson e David Reynolds

História original por Andrew Stanton

“Na América” (Fox Searchlight / 20th Century Fox)

Escrito por Jim Sheridan & Naomi Sheridan & Kirsten Sheridan

“Perdido na tradução” (recursos de foco)

Escrito por Sofia Coppola



Principais Artigos